Новости 5 апреля 2021 г. 15:15

Щекиноазот начал I этап программы "зеленой энергетики" для создания замкнутого цикла водоотведения

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) приступило к реализации первого этапа комплексной программы на снижение воздействия на окружающую среду, сообщила пресс-служба химкомпании.

"Энергетики компании активно работают над комплексной стратегической программой, которая даст возможность дальнейшего снижения воздействия на окружающую среду, значительного сокращения забора речной воды для функционирования подразделений завода. Основная инженерная идея - в том, чтобы создать технологии, позволяющие более широко применить на предприятии системы замкнутых циклов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вступил в действие первый этап программы. Стоки воды, образующиеся на площадке от работающего оборудования, и продукты водооборотных циклов, идущие в промышленно-ливневую канализацию, поступают на очистные сооружения предприятия, откуда попадают обратно в природу - в речку Деготню.

"Часть данного стока сегодня, на первом этапе реализации стратегии, и намерены забирать энергетики для возврата "в голову" процесса очистки воды на ТЭЦ. Тем самым уменьшается количество воды, забираемой из реки Упы для производственных нужд. Соответственно снижается и объем водяного стока с предприятия. Экономится и газ, используемый в качестве топлива для подогрева воды в начале процесса очистки на ТЭЦ", - отметили в пресс-службе.

Сейчас активно идут пуско-наладочные работы. После проведения всех испытаний, необходимых технических доработок схемы и пуско-наладки, которая продлится до конца года, новая технологическая схема полностью включится в процесс.

"По большому счету, целью энергетиков "Щекиноазота" является создание системы замкнутых циклов по водам всего предприятия. Программа рассчитана на десять лет", - подчеркнул заместитель главного энергетика предприятия Михаил Козлов.

В результате внедрения экономия ресурсов будет составлять 50 млн рублей в год.

Ранее сообщалось, что "Щекиноазот" приступил к реализации ESG-проекта (environmental-social-governance, "ответственное инвестирование") - разработке стратегической программы энергоснабжения за счет альтернативных источников энергии.

В программе, призванной сократить углеродный след, будут предусмотрены как шаги по обеспечению производств "зеленой энергией", так и проекты, связанные с изменениями и новшествами в технологических схемах - чтобы возвращать парниковые газы в техпроцесс. Разработку программы предполагается завершить в течение текущего года.

С 1 марта в ОАО "Щекиноазот" осуществляется поставка "зеленой" - ветровой электроэнергии. Поставки осуществляет ООО "Второй ветропарк ФРВ" (входит в ПАО "Фортум"). С 24 марта поставки электроэнергии, выработанной на солнечных станциях, осуществляет ООО "Авелар Солар Технолоджи" (Москва).

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще