Новости 5 июля 2021 г. 13:40

Щекиноазот планирует развивать собственную "зеленую" энергетику

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Щекиноазот" работает над созданием собственной "зеленой" энергогенерации, сообщила пресс-служба химкомпании со ссылкой на заместителя гендиректора компании "Щекиноазот" по финансовым ресурсам Андрея Токарева.

"Химическая компания "Щекиноазот" продолжает инвестировать в развитие отечественных "зеленых" технологий (...) В настоящее время предприятие приобретает в соответствие с действующими договорами "зеленую" энергию, выработанную из возобновляемых источников компаниями "Фортум" ("ветер") и "Авелар Солар Технолоджи" ("солнце"). Кроме того специалисты компании прорабатывают варианты генерации электроэнергии из ВИЭ на собственной промышленной площадке", - приводятся в сообщении слова Токарева.

Он отметил, что на площадке "Щекиноазота" полностью переведено на потребление данных видов электроэнергии совместное с германской компанией PCC производство диметилового эфира парфюмерного качества.

Также в пресс-релизе говорится, что на блокчейн-платформе Сбера "Щекиноазот" совершил покупку "зеленых" сертификатов (Renewable Energy Certificates, REC) у ПАО "ТГК-1".

"Зеленые" сертификаты подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников, в случае с компанией "Щекиноазот" - с помощью гидрогенерации. Генерирующие компании, такие как ПАО "ТГК-1", могут продавать сертификаты независимо от физических поставок электроэнергии. Данный инструмент повышает прозрачность потребления возобновляемой энергии и дает возможность компаниям подтверждать соответствие современным ESG-стандартам", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что "Щекиноазот" приступил к реализации ESG-проекта (environmental-social-governance, "ответственное инвестирование") - разработке стратегической программы энергоснабжения за счет альтернативных источников энергии.

С 1 марта в ОАО "Щекиноазот" осуществляется поставка "зеленой" - ветровой электроэнергии. Поставки осуществляет ООО "Второй ветропарк ФРВ" (входит в ПАО "Фортум") (MOEX: TGKJ).

Кроме того "Щекиноазот" получает с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) электроэнергию, выработанную на солнечных станциях. Поставки с 24 марта осуществляет ООО "Авелар Солар Технолоджи" (Москва).

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет около 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще