Новости 19 июля 2022 г. 18:43

Щекиноазот в 2023г планирует ввести купольный склад для хранения 30 тыс. т карбамида

Тула. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Щекиноазот" планирует в апреле 2023 года ввести в эксплуатацию купольный склад для гранулированного карбамида, сообщила пресс-служба химкомпании.

Вместимость склада составит 30 тыс. тонн продукции.

"На сегодняшний день завершена разработка проектной документации, проведена забивка свай, выполнено строительство железобетонной галереи под сооружение купольного типа. Ведутся работы по обустройству фундамента под вибропол", - говорится в сообщении.

Генеральным подрядчиком является ООО "Феррмикс инжиниринг" (Санкт-Петербург).

Как отметили в пресс-службе, купольный склад станет еще одним объектом на промышленной площадке компании "Щекиноазот" из числа новейших с точки зрения применяемых современных технологий.

"Это целый складской комплекс, технологическое устройство его до сих пор не использовалось в России. "Щекиноазот" будет первым, кто применит данную схему в отечественной химической промышленности", - подчеркнули в компании.

В комплексе будет осуществляться транспортировка и складирование гранулированного карбамида в купольный склад с последующей погрузкой упакованной продукции в железнодорожные вагоны, насыпью в вагоны-хопперы, в автотранспорт.

Купольное хранилище позволяет сохранять продукцию в неизмененном качестве в течение длительного периода времени. Оно работает как термос, и образование конденсата, являющееся основной проблемой хранилищ других типов, практически исключено, а с ним исключены и потери продукции при хранении, отметили в пресс-службе.

Вибропол дает возможность полностью опорожнить склад, отправить продукт потребителю без разрушения гранул.

Отмечается, что в комплексе будет использована безотходная схема. Незначительная часть гранул карбамида, разрушенная во время транспортировки, отсеивается и возвращается обратно в процесс для переработки. Шесть аспирационных систем обеспечивают очистку воздуха практически полностью.

Как сообщалось, "Щекиноазот" планирует в 2024 году ввести в эксплуатацию комплекс "аммиак/карбамид" мощностью 525 тыс. тонн и 700 тыс. тонн в год соответственно. Объем инвестиций превысит 40 млрд рублей.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет более 2 млн тонн химической продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще