Новости 24 сентября 2021 г. 11:25

Шесть научных лабораторий создадут в Тульской области

Тула. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство науки и высшего образования РФ одобрило создание в Тульской области шести научных лабораторий с современным оборудованием, сообщила пресс-служба облправительства.

Размер финансовой поддержки проекта в 2021-2023 годах составит 90 млн рублей ежегодно. В лабораториях будут заняты более 60 молодых ученых.

"Впервые в Туле на базе двух университетов - участников научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" Тульского государственного университета (ТулГУ) и Новомосковского института "РХТУ имени Д.И. Менделеева" будут созданы полноценные научно-исследовательские лаборатории, которые возглавят молодые ученые", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко.

В ТулГУ планируется открыть четыре лаборатории. В лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов будут заниматься исследованиями физико-химических свойств материалов для применения в медицине, биотехнологии и химической промышленности. Молодые ученые разработают синтезированные компоненты для новых отечественных антисептических и дезинфицирующих средствах - российской альтернативы известным импортным антисептикам.

В лаборатории экологической и медицинской биотехнологии будут создавать биоанализаторы нового поколения. Разработки тульских ученых позволят быстро анализировать пробы воды, например, на предприятиях системы водоочистки и станциях санитарно-эпидемиологического контроля.

В лаборатории когнитивных технологий симуляционных систем будут созданы тренажерные комплексы различного назначения. Такие тренажеры-симуляторы смогут готовить специалистов, например, сухопутных войск, для отработки навыков обнаружения и захвата различных типов воздушных и наземных целей.

В лаборатории химии композиционных соединений и углеродных материалов тульские ученые займутся созданием экспериментальной и методической базы для фундаментальных исследований в области газопроницаемости материалов. Это позволит расширить номенклатуру производства уплотнительных материалов.

В Новомосковском институте появится лаборатория ионных материалов. Здесь будут разрабатывать уникальные полимеры и полимерные гели. В будущем они могут применяться для очистки вод, топливных водородных элементов, а также в биоинженерии для создания искусственной кожи и искусственных нервных волокон.

Молодые ученые лаборатории "умных" материалов и технологий создадут принципиально новые технологические решения для нефтегазовой, химической, пищевой и оборонной промышленностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще