Новости 15 июля 2020 г. 10:37

Шесть новых "Школ родственного ухода" появятся в рамках пилотного проекта в Тамбовской области

Тамбов. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шесть новых "Школ родственного ухода" откроют в Тамбовской области в тех городах, где работают пункты проката технических средств реабилитации, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Школа родственного ухода" - инновационная форма социального обслуживания, обучающая родственников на уровне специалистов ухаживать на дому за больными, утратившими способность к самообслуживанию.

Так, новые школы планируется открыть в Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Жердевке, Кирсанове и Уварово.

"В этих городах на сегодняшний день открыты пункты проката технических средств реабилитации, на оснащение которых были выделены денежные средства в размере более 1 млн рублей. Приобретено дополнительно 37 единиц ТСР - это самые востребованные: коляски, ходунки, противопролежневые матрацы, кровати медицинские механические", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Тамбовской области уже работают две "Школы родственного ухода": в центре социальных услуг населения Сосновского района и в Тамбове на базе центра социального обслуживания населения "Забота".

Слушатели школы на бесплатной основе знакомятся с основами геронтологии, получают практические навыки ухода. Также их обучают правилам питания и кормления, проведения общегигиенических процедур, пользования средствами реабилитации, создания дома "безопасной среды".

Тамбовская область стала одним из 18 субъектов РФ, которые вошли в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода в рамках нацпроекта "Демография". Организация "Школ родственного ухода" - одно из направлений проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще