Новости 6 июля 2021 г. 09:32

Шесть тульских проектов примут участие во всероссийском конкурсе на создание комфортной городской среды

Тула. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область представит шесть проектов на всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщила пресс-служба облправительства.

В частности, предусмотрено благоустройство общественных пространств и объектов инфраструктуры в Алексине, Донском, Щекино, Кимовске, Киреевске и Ясногорске.

Города, чьи заявки станут победителями, должны будут выполнить все работы в 2022 году.

В этом году в регионе реализуется три проекта-победителя: в Плавске, Липках Киреевского района и в Узловой.

Сумма гранта по проекту благоустройства Свиридовского пруда в Узловой "Узелок" составляет 170 млн рублей. На территории уже установили опоры уличного освещения, малые архитектурные формы, скамейки, велопарковку.

В парке Липок по проекту "Липки-рестарт" уже расчистили пруд, провели демонтажные работы, установили оборудование на детских площадках, завершили электромонтажные работы, закупили малые архитектурные формы и приступили к асфальтированию дорожек аллеи.

На благоустройство лесопарковой территории "Гагаринский парк. Княжеское наследие" заложено 77,6 млн рублей. На сегодня выполнены демонтажные работы, опилены деревья, сделана вертикальная планировка и организован рельеф, расчищен пруд, сейчас идет монтаж системы электроснабжения, металлоконструкций и пешеходной сети.

Также в этом году в регионе будет благоустроено 313 дворовых территорий, 22 общественных пространства. Работы ведутся с опережением графика.

Реализация программ благоустройства проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще