Новости 3 декабря 2020 г. 10:48

Шесть тульских проектов примут участие во всероссийском конкурсе на создание комфортной городской среды в 2021 году

Тула. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Три проекта из Тульской области стали победителями на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, еще шесть проектов будут представлены в следующем году, сообщила пресс-служба облправительства.

"Во Всероссийском конкурсе 2020 года победителями стали еще три города Тульской области: Плавск, Липки и Узловая. Минстрой РФ просит закончить проекты по их благоустройству в 2021 году. На их реализацию из федерального и регионального бюджетов будет выделено 253 млн рублей. Районы объявили конкурс на муниципальную субсидию на выполнение работ", - говорится в сообщении.

По словам регионального министра ЖКХ Олега Дючкова, приведенные в сообщении, Тульская область ежегодно является участником конкурса. За время его проведения семь проектов стали победителями и один - финалистом. В нынешнем году работы выполнены в Веневе и Богородицке. Они завершены и приняты общественными комиссиями.

Министр также отметил, что начата подготовка к участию в конкурсе 2021 года.

"Уже в шести городах - Алексине, Донском, Щекине, Кимовске, Киреевске и Ясногорске - с участием жителей идет работа по выбору общественных пространств для благоустройства", - подчеркнул Дючков.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что конкурс - это хорошая возможность привлечения дополнительных средств в малые города. "Надо активизировать подготовку заявок для участия оставшихся населённых пунктов. Если раньше мы подавали заявки со сроком исполнения два года, то теперь мы должны завершить все работы в течение следующих двенадцати месяцев. Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за реализацию проектов. Прежде всего перед жителями, которые эти проекты активно поддержали", - подчеркнул Дюмин.

Конкурс проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Ранее сообщалось, что в 2021 году в регионе планируется провести благоустройство 216 дворовых территорий, а также парков и скверов в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды".

В настоящее время в регионе также действует региональный проект "Народный бюджет". Предварительно в 2021 году запланировано реализовать 330 заявок на общую сумму 545 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще