Новости 18 января 2024 г. 18:03

Шестикратное превышение в воздухе ПДК сероводорода выявлено в Рязани

Рязань. 18 января. ИНТЕРФАКС - Мониторинг атмосферного воздуха передвижными экологическими лабораториями выявил в рязанском микрорайоне "Деревня Турлатово" превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода, сообщила в четверг пресс-служба минприроды Рязанской области.

Отбор и анализ проб атмосферного воздуха проводились по следующим компонентам: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, сероводород, диоксид серы, озон, аммиак, формальдегид, метан, фенол.

"За время отбора и анализа проб на мониторинговой точке в д. Турлатово 17 января передвижной лабораторией было выявлено 5 измерений с превышением ПДК сероводорода. Максимальный уровень концентрации сероводорода в 13:40 составил 6,07 ПДКмр", - говорится в сообщении.

Превышение ПДК других загрязняющих веществ не выявлено.

Результаты замеров направлены в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Рязанской области и администрацию Рязани.

Мониторинг атмосферного воздуха по наиболее проблемным районам города и области продолжается.

Сероводород - очень токсичный газ, его вдыхание в большой концентрации может вызвать паралич сердца и привести к смерти. Меньшие концентрации вызывают судороги, отек легких и паралич обонятельного нерва, из-за чего неприятный запах не ощущается. В тяжелых случаях человек может потерять сознание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще