Новости 3 декабря 2021 г. 18:44

Школьники из российских регионов провели уроки мужества к 80-летию обороны Тулы

Школьники из российских регионов провели уроки мужества к 80-летию обороны Тулы
© РИА Новости, Максим Богодвид

Тула. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Несколько площадок были организованы для участников межрегионального Урока мужества "Тульский рубеж", посвященного 80-летию обороны Тулы, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

В онлайн-формате к нему подключились вузы, военные училища, школы, музеи, библиотеки Тульской области и других регионов России.

"80 лет назад в дни обороны Тулы на борьбу с фашистами поднялись все жители. Старики, женщины, дети самоотверженно трудились на заводах и возводили оборонительные сооружения на улицах города. Из добровольцев был сформирован Тульский рабочий полк. Мальчишки и девчонки такого же возраста, как вы, наравне со взрослыми стояли у станков оборонных предприятий, воевали в партизанских отрядах, добывали важные сведения в тылу противника", - сказал в своем обращении тульский губернатор Алексей Дюмин.

Он подчеркнул: "Ребята, вы живете в великой стране - России. Вы - наследники победителей. Всегда помните про бессмертный подвиг наших дедов и прадедов. Пусть он служит для вас, для всех нас примером беззаветной любви к Родине, несгибаемой воли и величия духа нашего народа".

Ведущими Урока мужества стали школьники и студенты из Тулы, Узловой, Чекалина, Ясной Поляны, Калязина, Орла, Балашова, Ульяновска, Уссурийска и Москвы.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще