Новости 10 сентября 2020 г. 14:18

Школьники в Рязани получили ожоги роговицы глаз от кварцевой лампы, ведется проверка

(добавлена информация городской администрации)

Рязань. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратурой Рязанской области организована проверка информации о получении несколькими учащимися школы N62 Рязани ожогов роговицы глаз во время дезинфекции класса, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

По данным рязанских СМИ, из-за установленного в классе аппарата обеззараживания воздуха пострадало не менее семи учащихся. Врачами им поставлен диагноз "электроофтальмия", которая вызвана тем, что дети в школе смотрел на кварцевую лампу. Как рассказали школьники, аппарат работал не менее трех часов во время проведения уроков.

"Прокуратурой области организована проверка соблюдения законодательства об образовании и охране здоровья несовершеннолетних, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности при получении детьми образования", - отмечает пресс-служба.

Проведение проверки поручено прокурору Октябрьского района Рязани, а ее результаты поставлены на контроль в прокуратуре области. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщает пресс-служба администрация Рязани, руководству школы поступила информация о контакте ученика 9 класса с заразившемся коронавирусом. В связи с этим в школе были усилены меры по дезинфекции.

Утром до начала учебных занятий были проведены дезинфекционные мероприятия, в том числе обработка кабинета бактерицидным рециркулятором открытого типа.

"Установлено, что из-за недостаточного контроля со стороны ответственного лица своевременно работа облучателя не была прекращена", - говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация города контролирует ход служебной проверки по данному факту. По итогам расследования виновные в нарушении правил безопасного пребывания детей в школе будут привлечены к ответственности.

Ранее в Алексеевской гимназии Благовещенска учащиеся 10 класса обратились за медицинской помощью, им диагностировали "электроофтальмию" - воспаление оболочки глаза. Выяснилось, что преподаватель забыла отключить лампу для кварцевания в начале урока. В итоге прибор работал в течение дня.

Следственным управлением СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще