Новости 12 мая 2020 г. 18:11

Школу на 825 мест построят в рамках нацпроекта в тамбовском Котовске к декабрю

Воронеж. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Школу, рассчитанную на 825 учеников, планируют ввести к концу текущего года в городе Котовск Тамбовской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ввод нового учебного заведения позволит ликвидировать в городе обучение во вторую смену и откроет новые возможности для реализации программ современного дополнительного образования.

В основу образовательной деятельности школы "ЭКОТЕХ+" ляжет проектный подход, формирование у школьников предпринимательских компетенций, а также компетенций в области технического творчества, экологической и информационной безопасности, профессиональной мобильности.

Для освоения современных инновационных технологий в школе будет создано 11 образовательных центров - арт-центр, естественно-научный центр, общественно-научный центр, центр прикладной математики, центр физкультуры и спорта, центр цифрового и гуманитарного образования, точки роста, центр безопасности, центр зарубежной филологии, технопарк, IT-куб, информационно-библиотечный центр. Их деятельность основана на всестороннем включении в процесс обучения информационно-коммуникационных и цифровых технологий, высокотехнологичного инновационного менеджмента для формирования предпрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся.

Инновацией станет создание детского технопарка в отдельном корпусе школы на 275 мест, что позволит обеспечить качественную профориентацию обучающихся, развитие технического творчества детей и молодежи.

Особое внимание уделено работе по сохранению здоровья школьников. Спортивный комплекс школы включает в себя тренажерный и два спортивных зала.

Школа сможет в полном объеме реализовать государственную программу "Доступная среда" для инвалидов и маломобильных групп населения: пандусы, лифты, кабинеты гигиены, специальная мебель и учебное оборудование, широкие дверные проемы и беспорожковые входы для колясок.

Строительство школы ведется в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". На ее возведение планируется направить 850,6 млн рублей. Из них 731,3 млн рублей - средства федерального бюджета. 119 млн рублей добавят из бюджета Тамбовской области. Генеральным подрядчиком выступает ООО "Газсантехэлектромонтаж".

"Мы предъявляемые высокие требования к процессу строительства всех социальных объектов в регионе, в том числе к возведению школ. Важно все: от концепции до итогового внешнего вида здания. Я не сомневаюсь в том, что здесь эти требования будут выполнены, подрядная организация сдаст объект в эксплуатацию в срок. И сегодня я убедился в том, что подрядчик не только соблюдает график выполнения работ, но и следует всем необходимым санитарным требованиям сегодняшнего дня", - отметил глава администрации региона Александр Никитин в ходе визита на стройплощадку.

На объекте ежедневно работают от 120 до 135 человек и 11 единиц строительной техники, в том числе 5 автокранов, 5 башенных кранов, кран самоходный РДК. Как отметил руководитель подрядной организации Александр Коновалов, перерыв в строительстве был сделан только на неделю, в момент начала пандемии коронавируса. Далее работы продолжились.

В настоящее время готовность объекта составляет 30%: завершаются строительно-монтажные работы по возведению коробки здания. Через две недели начнутся отделочные работы и устройство внутренних инженерных коммуникаций. Через три месяца планируют перейти к благоустройству территории. Срок завершения строительства - ноябрь 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще