Новости 9 февраля 2022 г. 16:43

Штамм "омикрон" выявлен у более 50% заболевших COVID-19 в Смоленской области - губернатор

Смоленск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Штамм коронавируса "омикрон" уже стал доминирующим на территории Смоленской области, сообщил губернатор области Алексей Островский.

"Омикрон"-штамм уже является доминирующим на Смоленщине - доля заражений им составляет более 50% от общего количества выявленных случаев инфицирования. При этом в общей возрастной структуре заболевших на данный момент 16% - дети", - написал Островский на своей странице ВКонтакте в среду.

По его словам, в условиях относительно легкого течения заболевания, характерного для "омикрона", нагрузка на амбулаторное звено региона резко пошла вверх.

"С каждым днем растет число обращений в поликлиники, а также количество вызовов на дом, достигая зачастую 90-100 заявок на одного врача", - сообщил губернатор.

Островский констатировал, что самым проблемным вопросом в медицине региона остается качество работы первичного звена: отсутствие должной обратной связи от поликлиник и невозможность дозвониться в регистратуру.

В связи с этим губернатор дал указание профильному заместителю в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию. Он отметил, что к ответственным за организацию этой работы будут применены в том числе и дисциплинарные взыскания.

По состоянию на 8 февраля, за сутки в Смоленской области зарегистрировано 692 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, всего - 97 тыс. 163.

Также на территории региона зафиксирован 2 тыс. 641 случай с летальным исходом.

В общей сложности в Смоленской области под медицинским наблюдением находятся 13 тыс. 624 человека, из них 12 тыс. 400 - на амбулаторном лечении, 1 тыс. 224 - в стационаре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще