Новости 19 марта 2024 г. 11:37

Штраф за неисполнение решений оперштаба могут ввести в Курской области

Воронеж. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Курской области Роман Старовойт внес в облдуму проект закона, предусматривающий ответственность в виде штрафа за неисполнение решений оперштаба, говорится в материалах регионального парламента.

Согласно документу, штраф для граждан может составить 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 20 тыс. рублей, для юридических лиц - 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения - 5 тыс. рублей, 50 тыс. рублей, 100 тыс. рублей, соответственно.

"В настоящее время отсутствует механизм привлечения к ответственности за неисполнение или нарушение обязательных к исполнению решений оперативного штаба, в связи с чем на территории региона имели место случаи неисполнения (ненадлежащего исполнения) ответственными должностными лицами решений оперативного штаба", - говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в марте оперштаб Курской области запретил распространять в СМИ и любых интернет-ресурсах фото- и видеоматериалы о дислокации и передислокации ВС РФ. Также под запретом публикация информации о военной инфраструктуре и критически важных объектах, чтобы не допустить идентификации места их нахождения.

Кроме того, оперштаб запретил сообщать о местах обстрелов или попаданий снарядов, а также об использовании оружия или средств ПВО и беспилотников, если указанные данные позволяют идентифицировать тип, место нахождения, запуска или траекторию полета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще