Новости 8 сентября 2021 г. 13:44

Сильнейшие российские и международные шахматисты соберутся в Ясной Поляне под Тулой

Тула. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый международный турнир с участием звезд мировых и российских шахмат откроется в день рождения русского писателя Льва Толстого 9 сентября в музее-усадьбе "Ясная Поляна" в Тульской области, сообщила пресс-служба музея.

Соревнования продлятся четыре дня и завершатся 12 сентября.

"В Кубке Льва Толстого сыграют такие знаменитые гроссмейстеры, как Аниш Гири (Нидерланды), Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Евгений Томашевский, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков, Давид Паравян (все - Россия), Антон Коробов (Украина), Борис Гельфанд (Израиль) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан)", - говорится в сообщении.

На торжественном открытии турнира гостями станут потомки Льва Толстого и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

В этот же день состоится большой сеанс на 100 досок. Лучшие участники сеанса получат подарки от организаторов. Кроме того, в первый день турнира кандидат исторических наук, куратор Музея шахмат Федерации шахмат России Дмитрий Олейников проведет лекцию и викторину для всех желающих.

10 сентября программа продолжится массовым детским турниром. В то же время участникам международного турнира будет предложена экскурсия по музею-усадьбе, а затем будет проведена жеребьевка. В первые два дня у юных шахматистов будет возможность сфотографироваться с именитыми гроссмейстерами и получить автограф.

Сам международный турнир пройдет с 11 по 12 сентября в Доме культуре "Ясная Поляна". Участники сыграют 9 туров в быстрые шахматы по круговой системе.

В рамках турнира будет организована выставка "Лев Толстой и шахматы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще