Новости 4 июля 2022 г. 19:24

"Силовые машины" завершили модернизацию гидроагрегатов Рыбинской ГЭС

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Силовые машины" завершило модернизацию гидроагрегата N5 на Рыбинской ГЭС (Ярославская область), сообщила пресс-служба концерна.

Отмечается, что гидроагрегат N5 уже введен в эксплуатацию.

Оборудование для гидроагрегата изготовлено и поставлено в рамках договора по замене трех агрегатов Рыбинской ГЭС, подписанного между "Силовыми машинами" и "РусГидро" в 2015 году. Обновление гидроагрегатов проведено в соответствии с программой комплексной модернизации гидроэлектростанций "РусГидро".

Всего на Рыбинской ГЭС установлены шесть гидроагрегатов. Обновленные "Силовыми машинами" гидроагрегаты N1 и N3 были введены в эксплуатацию в марте 2018 года и августе 2020 года, соответственно.

В ходе модернизации на каждом гидроагрегате заменены гидротурбина, гидрогенератор, система возбуждения, автоматика и вспомогательное оборудование.

В результате модернизации мощность каждого гидроагрегата увеличилась на 18%, с 55 МВт до 65 МВт.

Ранее "Силовые машины" уже принимали участие в реконструкции Рыбинской ГЭС. С 1998 по 2002 годы для станции было изготовлено и поставлено два гидроагрегата мощностью по 63,2 МВт. Также с 2010 по 2014 года произведена реконструкция еще одного гидроагрегата, в результате которой его мощность выросла до 65 МВт.

По итогам модернизации мощность Рыбинской ГЭС увеличилась с 330 МВт до 376,4 МВт, а после перемаркировки гидроагрегата N5 она возрастет еще на 10 МВт.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций АО "Силовые машины".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще