Новости 15 апреля 2024 г. 18:17

Средства РЭБ устанавливают на "скорые" в белгородском приграничье - губернатор

Воронеж. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об оснащении автомобилей скорой помощи в приграничных районах средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Мы приступили к исполнению поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина по обеспечению машин скорой медицинской помощи, работающих в прифронтовой зоне, средствами радиоэлектронной борьбы", - написал глава региона в своем телеграм-канале в понедельник.

Как отметил Гладков, данная мера, в первую очередь, позволит защитить выездные бригады скорой от атак FPV-дронов. Для этого на транспортных средствах устанавливается специальное оборудование, из-за чего беспилотник противника теряет связь на подлете к машине и в дальнейшем падает на безопасном расстоянии.

"Важно, что данная система не влияет на работу основных медицинских приборов, таких как кардиограф, аппарат ИВЛ и других. Связь в автомобиле также продолжает функционировать в штатном режиме, что позволяет оперативно отправить показатели здоровья пациента в медицинский центр и получить ответ", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что все бригады скорой помощи обеспечены средствами защиты, касками и бронежилетами.

"А с появлением системы РЭБ, как признаются сами врачи, будут чувствовать себя ещё увереннее. Все 25 машин скорой помощи, которые осуществляют выезды по приграничью, до конца апреля будут оборудованы данной системой. Все необходимые установки уже закуплены и даже с запасом", - сообщил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще