Новости 19 октября 2020 г. 17:07

Симптомы депрессии имели почти 60% медработников в период первой волны COVID-19 - эксперт

Тула. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 57% медицинских работников имели симптомы депрессии в период первой волны распространения коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Тульского государственного университета со ссылкой на директора Союза охраны психического здоровья Егора Бачило.

Такие данные были озвучены в ходе научно-практической конференции "Психические расстройства в условиях пандемии COVID-19: проблемы и перспективы", которая прошла в онлайн-формате в Туле.

"Его организация (Союз охраны психического здоровья- ИФ) в период первой волны COVID-19, в мае, провела исследования в форме анонимного опроса, в котором приняли участие более 800 медработников. Симптомы тревоги отмечались у 48% опрошенных, а у 57% - симптомы депрессии", - отмечается в сообщении.

По словам Бачило, врачи находятся в зоне повышенного риска, внимание к их психическому здоровью должно быть особенным, чтобы они могли эффективно выполнять свои основные обязанности.

По словам главного врача Тульской областной клинической психиатрической больницы №1 Льва Лосева, в настоящее время растёт количество невротических расстройств, тревожных и депрессивных состояний.

"Психологическая помощь востребована не меньше, чем терапевтическая, причём она нужна не только пациентам с COVID-19, но и медицинским работникам, которые трудятся в "красных зонах", - отметил Лосев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще