Новости 8 декабря 2021 г. 17:37

Систематически заниматься физкультурой и спортом к 2030 году будут 70% рязанцев

*** К 2026 году во всех районах планируется построить физкультурно-оздоровительные комплексы

Рязань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Минспорта Рязанской области Владислав Фролов на заседании в Академии единоборств представил Стратегию развития физической культуры и спорта в регионе до 2030 года, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

В числе приоритетных направлений министр выделил совершенствование системы управления отраслью, в том числе путем цифровой трансформации, развитие системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, укрепление кадрового потенциала, рост зарплат и ряд других.

Как отметил министр, анализ текущего состояния показывает, что на конец 2020 года доля рязанцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 46,8% - это более 478 тыс. человек, из них свыше 29 тыс. человек выполнили нормативы комплекса ГТО.

"К 2030 году ставится задача достижения увеличения доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 70%", - подчеркнул Фролов.

Для достижения этих целей требуется развитие спортивной инфраструктуры, по данным Минспорта на начало года общая обеспеченность ею населения составила 57,1%. Количество объектов спорта в Рязанской области с 2019 по 2020 годы выросло с 2 935 до 2 995 единиц.

По словам министра, до 2026 года в рамках реализации Стратегии планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) во всех районах, в которых их до сих пор нет. В свою очередь на базе ФОКов будут открыты спортивные школы и секции. Также планируется реализация таких социально значимых проектов, как строительство Ледового дворца; 50-метрового бассейна; Академий хоккея и гимнастики; а также Центра игровых видов спорта.

Кроме того, в населенных пунктах будут активно создаваться спортплощадки в парках, скверах и во дворах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще