Новости 14 июня 2022 г. 12:56

Систему независимого мониторинга качества воды за 845 млн руб введут в Рязанской области до 2024г

Рязань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реконструировать и модернизировать не менее 34 объектов водоснабжения запланировано в Рязанской области до 2024 года в рамках регионального проекта "Чистая вода", сообщила во вторник пресс-служба Рязанской областной думы.

Такие данные исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Устинов привел на заседании в Законодательном собрании в рамках "правительственного часа".

Общий объем инвестиций составит 846,7 млн рублей, из них 816,5 млн рублей - средства федерального бюджета.

Он отметил, что в настоящее время 94 тыс. рязанцев на селе получают некачественную питьевую воду, еще около 40 тыс. жителей сельской местности не имеют доступа к централизованной системе водоснабжения. При этом, по оценке министерства ТЭК и ЖКХ региона, 93,6% городских жителей получают качественную питьевую воду.

В то же время председатель облдумы Аркадий Фомин отметил, что среди обращений избирателей к депутатам жалобы на качество питьевой воды - в числе наиболее частых. Он обратил внимание на то, что данные министерства и мнения жителей в этом плане расходятся.

"Для решения проблемы Аркадий Фомин предложил ввести постоянную систему независимого мониторинга качества воды", - отмечает пресс-служба.

В качестве одного из путей повышения качества воды парламентариями было предложено увеличить в общем объеме водоснабжения долю артезианской воды, которая сейчас составляет около 30%.

Устинов доложил, что в настоящее время рассматривается возможность введения в эксплуатацию нескольких скважин в районе Окского водозабора, но по каждой будет оцениваться качество воды и уровень затрат на достижение нормативных показателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще