Новости 17 февраля 2023 г. 12:54

Систему по оказанию помощи людям с алкогольной и наркозависимостью создадут в Тульской области

Тула. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области наделено полномочиями по формированию системы оказания помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью, сообщила пресс-служба облдумы.

Соответствующий закон приняли депутаты регионального парламента.

"Принятие закона назрело давно. Его нужно было обязательно принимать, потому что вопрос, касающийся людей с алкогольной и другими видами зависимостей, - головная боль для большого количества медицинских учреждений нашего региона. До сих пор эта сфера не была законодательно урегулирована. А теперь правительство Тульской области на основании федерального законодательства наделено соответствующим полномочием", - приводятся в сообщении слова члена комитета облдумы по социальной политике, профессионального медика Марины Бельковой.

Ранее руководство тульского УВД выходило к депутатам с предложением возродить ранее упраздненную систему медицинских вытрезвителей.

Первый в России вытрезвитель был открыт в Туле 7 ноября 1902 года. Спустя несколько лет после открытия в Туле первого приюта для пьяниц почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на улице Марата. Пика популярности "приюты для опьяневших" достигли в застойные времена и в период антиалкогольной кампании середины 80-х годов прошлого века. Последние медвытрезвители в России были закрыты в 2011 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще