Центр / Новости 14 апреля 2026 г. 17:21

Системы видеофиксации дополнительно установят на дорогах Тверской области для снижения аварийности

Тверь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Ряд мер для снижения числа дорожно-транспортных происшествий будет предпринят в Тверской области, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания региональной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На заседании глава региона Виталий Королев отметил, что за прошедшие три месяца в Тверской области отмечено снижение числа ДТП и пострадавших в них граждан.

"Цифры существенно ниже, чем по другим регионам ЦФО и по всей стране в целом. Но текущие результаты должны стать для нас не поводом для оптимизма, а эффективным стимулом удвоить совместные усилия. Сбережение жизни и здоровья граждан - это наша важнейшая задача", - приводятся в сообщении слова Королева.

В частности, поставлена задача по развитию системы автоматической фото- и видеофиксации на дорогах. На заседании рассмотрены точки установки дополнительных комплексов на федеральных трассах М-9 ("Балтия"), М-10 ("Россия") и М-11 ("Нева").

Также влияет на аварийность на дорогах состояние дорожного покрытия. В связи с этим в регионе создадут специальную комиссию, которая будет выявлять участки, требующие ремонта, и принимать оперативные меры для исправления ситуации.

Кроме того, поручено усилить борьбу с ездой в нетрезвом виде. Среди инновационных мер - получение информации от граждан, ставших свидетелями таких фактов, через специально созданный чат-бот.

Обсуждались также дополнительные меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних на дорогах. Наибольшие риски связаны с использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Предлагается усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения при использовании электросамокатов и других СИМ. При этом постоянно взаимодействовать с операторами кикшерингов для предотвращения ДТП.

Отдельно рассмотрены вопросы повышения оперативности и качества оказания медицинской помощи пострадавшим в авариях. Тверская область изучит и будет применять лучшие региональные практики по маршрутизации и помощи людям.

Еще одно важное направление работы - профилактическое, в первую очередь с детьми. Тематику правил дорожного движения предложено интегрировать в работу не только дошкольных и учебных заведений, но и загородных, пришкольных лагерей, уделять этим вопросам внимание при проведении массовых мероприятий.

Задачи по обеспечению безопасности на дорогах решаются по президентскому нацпроекту "Инфраструктура для жизни".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax