Новости 25 августа 2023 г. 15:59

Ситуационный центр по наблюдению за будущими мамами открылся в Туле

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Организованный областным Минздравом ситуационный центр по наблюдению за будущими мамами заработал в новом перинатальном центре Тулы, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков журналистам в пятницу.

"Задача ситуационного центра - обеспечить качественной медицинской помощью каждую жительницу области, которая ждет малыша. Напомнить ей о визите к врачу или необходимых анализах, вовремя принять меры, если будущей маме потребуется консультация профильного специалиста или госпитализация в стационар", - сказал Марков.

Он отметил, что в настоящее время перед Минздравом и командой перинатального центра поставлена задача усилить координацию работы акушеров-гинекологов во всех медучреждениях области.

"Благодаря современным информационным технологиям областные специалисты оперативно отслеживают качество ведения беременных с патологиями в любом населенном пункте региона. Еженедельно врачи перинатального центра выезжают в районы для осмотра и консультации женщин, которым требуется особое наблюдение", - подчеркнул замглавы облправительства.

В свою очередь министр здравоохранения региона Михаил Малишевский отметил, что новый корпус перинатального центра оснащен всем необходимым для оказания квалифицированной помощи беременным с патологиями и тяжелым малышам.

"Сегодня здесь появляются на свет 93% новорожденных. В стенах центра успешно выхаживают недоношенных весом 500-700 граммов", - подчеркнул министр.

Региональный перинатальный центр на 160 коек открылся в Туле в марте 2022 года. В шестиэтажном здании размещены родовые и операционные палаты, реанимация, отделение патологии беременности, отделения реанимации новорожденных и выхаживания новорожденных и недоношенных детей, оснащенные самым современным оборудованием, и отделение катамнеза (отделение, котором наблюдаются новорожденные, в том числе недоношенные дети), которого в регионе ранее не было.

Как сообщалось, в Тульской области для улучшения демографической ситуации объединены усилия сферы здравоохранения и социального блока. Совершенствуется сопровождение беременных женщин, обеспечено комплексное сопровождение семей с детьми.

Мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья включены в новый системный проект "Демография" программы социально-экономического развития Тульской области до 2026 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще