Новости 2 февраля 2022 г. 17:51

Ситуация с коронавирусом в Воронежской области сложная, но контролируемая - губернатор

Воронеж. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Активный рост заболеваемости коронавирусом продолжается в Воронежской области на протяжении последних 10 дней, сообщил губернатор Александр Гусев на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом в среду.

"Ситуация безусловно у нас сложная, как и во многих регионах, но я считаю, что она контролируемая. У нас в течении 10 дней продолжается достаточно активный рост заболеваемости. Так, в сутки мы диагностируем порядка 2,5 тыс. новых больных коронавирусом. Это более 1 тыс. человек на 1 млн проживающих в Воронежской области, что является достаточно высоким показателем, превышающим среднероссийский", - сказал он.

Гусев отметил, что всего сейчас под медицинским наблюдением находится 34 тыс. заболевших.

"На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 2,1 тыс. человек, прирост за неделю - почти 700 человек. Для нас пока это не критично. У нас подготовлено 8,8 тыс. ковидных коек, из них 6 тыс. оборудовано подачей кислорода. В медучреждениях создан запас лекарственных препаратов из расчета лечения 90 тыс. человек единовременно. Также мы открыли 5 и подготовили еще 4 помещения для размещения временных центров дополнительного диагностирования коронавируса вне помещений поликлиник, что позволяет уменьшить нагрузку на них", - добавил глава региона.

Он также заявил, что средненедельный охват тестирования на коронавирус составляет 480 человек на 100 тыс. жителей.

Гусев отметил, что в области введены ряд ограничительных мероприятий - дома-интернаты для пожилых людей работают в закрытом режиме, студенты обучаются в очно-заочной форме, закрыты объекты допобразования для детей, 30% состава работников органов исполнительной власти работают в удаленном режиме.

Резерв финансовых средств на борьбу с ковидом в 2022 году составляет 3 млрд рублей, сказал губернатор.

По данным на 2 февраля, коронавирус в Воронежской области диагностирован у 218,6 тыс. человек, из них 2,5 тыс. случаев за последние сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще