Новости 23 апреля 2020 г. 11:57

Ситуация с коронавирусом в Вяземском доме престарелых стабилизировалась - директор

Смоленск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидемиологическая ситуация в Вяземском доме-интернате для престарелых в Смоленской области, где зарегистрировали вспышку коронавирусной инфекции среди постояльцев, стабилизировалась, сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на и.о. директора интерната Михаила Шипилова.

"Вначале ситуация была достаточно сложной: у многих проживающих наблюдалась повышенная температура, были и тяжелобольные, которых мы переводили в Вяземскую ЦРБ и областной инфекционный госпиталь, открытый на базе Клинической больницы № 1 в Смоленске. Сейчас ситуация стабилизировалась На сегодняшний день все проживающие чувствуют себя удовлетворительно", - рассказал Шипилов на совещании с губернатором Алексеем Островским.

По состоянию на 22 апреля, в доме-интернате находятся 196 человек. Из них госпитализированы и находятся на лечении в условиях стационара 67 человек. Обслуживают проживающих в учреждении 34 сотрудника и 16 волонтеров. По данным областного департамента здравоохранения, дом-интернат в достаточном объеме обеспечен масками и перчатками, а также противовирусными и жизненно-важными лекарственными препаратами.

В настоящее время въехать и выехать из Вязьмы можно через четыре контрольно-пропускных пункта. На каждом из них сотрудники полиции проверяют у граждан документы и измеряют температуру. К таким мерам региональным властям пришлось прибегнуть в связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, отметили в пресс-службе.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Вяземском районе зафиксировано наибольшее в регионе число заразившихся коронавирусом - 129 человек.

Как сообщалось, коронавирус заподозрили у проживающих и работающих в доме-интернете для престарелых и инвалидов в Вяземском районе после того, как COVID-19 обнаружили у сотрудника этого учреждения. Тестирование на коронавирус прошли 306 постояльцев и сотрудников, диагноз подтвердился у более 80 человек. Один из постояльцев с коронавирусом скончался.

Губернатор уволил главного врача центральной больницы Вяземского района "за низкую эффективность при исполнении должностных обязанностей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще