Новости 22 сентября 2022 г. 13:48

СК проверит информацию о получение взяток заместителем мэра Орла

Орел. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Орловской области организовали доследственную проверку по сообщениям в СМИ о получении взяток сотрудником администрации Орла, сообщает СУ СКР по региону в четверг.

Поводом для публикации стало видеообращение индивидуальных предпринимателей, которые занимаются маршрутными перевозками пассажиров в Орле. Предприниматели сообщили, что заместитель мэра вынуждал их в течение нескольких лет давать ему взятки - свыше 100 тыс. рублей в месяц, - а также пытается их выжить с рынка пассажирских перевозок.

"В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, правоохранительные органы провели проверки после жалобы работников МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла" на сложное финансово-хозяйственное положение предприятия. Было установлено, что администрация Орла должным образом не контролировала состояние имущества МУП, а также не принимала мер к сохранности транспорта, в том числе троллейбусов. Эти факты стали поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, было установлено, что за счет средств предприятия были оплачены работы по техобслуживанию и ремонту транспорта на сумму 300 тыс. рублей, хотя фактически эти работы не проводились. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). В рамках расследования дела задержан заместитель генерального директора орловского трамвайно-троллейбусного предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще