Новости 28 сентября 2021 г. 14:33

СК возбудил дело о халатности смоленских чиновников после обрушения потолка в квартире ветхого дома

СК возбудил дело о халатности смоленских чиновников после обрушения потолка в квартире ветхого дома
Фото СУ СК России по Смоленской области

Смоленск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовные дела возбудили в Смоленской области в связи с обрушением потолка в одной из квартир ветхого дома в городе Вязьма, сообщает СУ СКР по региону.

Квартира, в которой произошло обрушение перекрытия, находится в муниципальной собственности.

Следствием установлено, что жильцы дома неоднократно обращались в управляющую компанию и местную администрацию по вопросам неудовлетворительного технического состояния жилого дома.

Однако сотрудники управляющей компании никаких мер по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома не приняли.

Также установлено, что на протяжении долгого времени должностные лица администрации Вяземского района не осуществляли контроль за содержанием жилищного фонда. В связи с чем объект не был включен в региональную программу по переселению из аварийного жилья.

По факту халатности должностных лиц администрации Вяземского района Смоленской области возбуждено дело о халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Также по факту оказания управляющей компанией услуг по управлению домом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей возбуждено дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка бездействию должностных лиц администрации и управляющей компании.

Всем пострадавшим гражданам предоставлено временное жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще