Новости 19 сентября 2022 г. 14:03

Скончался рекордсмен по длительности полета в космос, уроженец Тулы Валерий Поляков

Тула. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Летчик-космонавт Валерий Поляков, установивший рекорд по длительности полета в космос, скончался на 81-м году жизни, сообщила в понедельник пресс-служба администрации Тулы.

"Скончался легендарный советский и российский летчик-космонавт, мировой рекордсмен по длительности космического полета, почетный гражданин города-героя Тулы Валерий Поляков", - говорится в сообщении.

Свои соболезнования родным и близким космонавта выразили глава города Тулы Ольга Слюсарева и глава администрации города Дмитрий Миляев.

Поляков родился 27 апреля 1942 года в Туле. Окончил тульскую среднюю школу №4. После зачисления в отряд космонавтов прошел путь от космонавта-исследователя до командира отряда врачей-космонавтов-исследователей.

Он участвовал в двух космических экспедициях общей продолжительностью 678 суток. Первый полет состоялся 29 августа 1988 года. Длительность полета составила более 240 суток.

Второй полет космонавт совершил с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года. Общее нахождение в космосе составило почти 438 суток. Этот рекорд по длительности космического полета так и не был побит.

Поляков был удостоен званий Героя Советского союза и Героя Российской Федерации. Награжден орденом Ленина, французским орденом Почетного легиона, другими орденами и медалями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще