Новости 3 июня 2019 г. 17:39

Скончался заключенный из орловской колонии, где устроили банкет на Пасху

Орел. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы проводят доследственную проверку по факту смерти осужденного исправительной колонии строгого режима N2 в городе Ливны (ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области), где заключенные устроили банкет по случаю Пасхи.

"30 мая в реанимационном отделении БУЗ ОО "Ливенская ЦРБ" скончался 48-летний осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области. По данному факту следственными органами СК России по Орловской области проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, осужденный был госпитализирован в медицинское учреждение 28 мая с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В минувшую субботу на сайте оного из местных изданий был размещен видеоролик о праздновании Пасхи осужденными в исправительной колонии N2 города Ливны. На кадрах запечатлены накрытые во дворе учреждения столы с напитками и едой, за которыми расположились десятки осужденных.

Видеосюжет вызвал широкий общественный резонанс. Областная прокуратура по факту произошедшего назначила проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка обеспечения сотрудниками колонии режимных требований, соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

Со своей стороны в пресс-бюро ФСИН сообщили, что в Орловскую область направлена комиссия центрального аппарата ведомства для служебного разбирательства.

В свою очередь заместитель директора ФСИН Валерий Максименко заявил "Интерфаксу", что руководство и сотрудники орловской исправительной колонии, допустившие банкет заключенных, будут уволены за предательство интересов службы.

"Уволим, конечно, всех, кто причастен к этим безобразиям", - сказал Максименко, отвечая на вопрос о мерах, которые будут приняты в связи с инцидентом.

Он отметил, что на распространенных в интернете видеокадрах "не видно ни одного сотрудника". "То есть, заключенные сами вышли, собрались, чуть ли ни митинг провели, за столы праздничные сели. И это все мимо офицеров", - сказал Максименко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще