Новости 22 ноября 2021 г. 16:37

"Скопинская художественная керамика" в Рязанской области объявила о временной остановке

Рязань. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ЗАО "Скопинская художественная керамика" (г.Скопин, Рязанская область) сообщило о временной остановке производственной деятельности, информация об этом в понедельник размещена на официальном сайте предприятия.

"Скопинская керамика доводит до вашего сведения, что временно не осуществляет производственную деятельность, но продолжает реализацию готовых изделий в фирменном магазине <. . . >", - говорится в сообщении.

Причины такого решения предприятие не уточняет.

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, прокомментировал "Интерфаксу, что закрытие фабрики связано с финансовыми трудностями предприятия, в частности, "имеются задолженности по зарплате перед работниками, из-за догов отключены электроэнергия и отопление".

"Власти Скопина пытаются (раз)решить ситуацию, в частности, в середине ноября глава администрации города Олег Асеев встречался с собственниками предприятия для поиска путей решения сохранения уникального производства", - сказал собеседник агентства.

Скопинский гончарный художественный промысел - традиционный центр народного искусства на Рязанской земле. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопин.

Годом рождения Скопинского гончарного промысла считается 1640-й. Непосредственно фабричное производство было основано в 1860-х годах крестьянами братьями Оводовыми. Всероссийская известность пришла к промыслу во II половине XIX века. Приостанавливалось производство во время Первой мировой войны и в 1920-е годы. С 1934 года производство возродилось на Скопинской фабрике художественных изделий. В 1969 году на базе артели "Керамик" создана Скопинская фабрика художественной керамики, сейчас - ЗАО "Скопинская художественная керамика" и ЗАО "Скопинский сувенир".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще