Новости 17 февраля 2022 г. 11:30

СКР и прокуратура проверят информацию об орловской пенсионерке, пролежавшей на полу в больничной палате больше суток

Орел. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Орловской области начали проверку по информации в соцсетях о нарушении прав местной жительницы в медицинском учреждении области, сообщает СУ СКР по региону.

Согласно публикации, в январе 2022 года в одном из отделений орловской областной клинической больницы 65-летней жительнице ненадлежащим образом оказывалась медицинская помощь и уход, что привело к ее падению с кровати в палате. В результате она не смогла подняться и свыше суток находилась на полу.

"В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Прокуратура Орловской области также сообщила, что проводит по данному факту проверку, в ходе которой будет проверено соблюдение в больнице законодательства в сфере охраны здоровья. Также будет дана оценка действиям (бездействию) ответственных за организацию оказания медицинской помощи пациентам в больнице.

В свою очередь, в связи с публикацией в ряде СМИ информации о 65-летней пациентке департамент здравоохранения Орловской области сообщил, что данный случай был разобран на заседании врачебной комиссии больницы.

"Все замечания в ведении пациентов, в том числе вопросы профилактики падений и улучшения ухода за пациентами, находящимися на стационарном лечении в медицинской организации, разобраны с медицинским персоналом в целях недопущения подобных ситуаций впредь", - говорится в сообщении департамента, опубликованном на портале правительства региона.

В депздраве также отметили, что родственникам были принесены извинения. После завершения лечения пациентка выписана на амбулаторный этап лечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще