Новости 30 марта 2022 г. 13:26

СКР расследует обстоятельства гибели военного священника под Белгородом

Белгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело по факту гибели священнослужителя при обстреле территории Белгородской области на прошлой неделе, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета России.

"Обстоятельства гибели священнослужителя тщательным образом расследуются следователями центрального аппарата СК России. Лица из числа украинских националистов, причастные к этому преступлению, устанавливаются в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении.

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, в ходе расследования будет проведен весь комплекс следственных действий, необходимых для установления истины и привлечения всех виновных к уголовной ответственности.

Бастрыкин выразил соболезнования в связи с гибелью клирика военного благочиния, с которым в среду простились в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, находясь в служебной командировке, протоирей Олег Артемов трагически погиб 24 марта в районе села Журавлёвка Белгородской области при обстреле со стороны Вооружённых сил Украины из реактивной установки "Смерч".

Отец Олег родился в 1957 году. Терский казак Кисловодской станицы, морской офицер, участник чеченской кампании в составе казачьих подразделений, с 1999 года в священном сане - настоятель храма на малой родине и казачий духовник, с 2010 года в чине военного священника окормлял моряков-подводников, затем был корабельным священником на научном судне "Адмирал Владимирский". Участник подводных и надводных морских походов.

Последние годы служил настоятелем храма Георгия Победоносца в городе Новая Ладога, последний месяц - капелланом в одной из частей ВС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще