Новости 10 июня 2021 г. 17:22

СКР возбудил уголовное дело из-за нарушений в детском лагере под Тулой

Тула. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в отношении руководства пансионата "Велегож" в Тульской области, открывшего для детей оздоровительный лагерь с многочисленными нарушениями, сообщила в четверг пресс-службе регионального следственного управления СКР.

"По данным следствия, руководители ООО "Пансионат с санаторно-курортным лечением "Велегож", зная о нарушении норм безопасности, 30 мая открыли лагерь и допустили размещение в нем детей. Нарушения были выявлены в результате проверки, проведенной прокуратурой Заокского района Тульской области", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и находится на контроле у руководителя следственного управления Владимира Усова.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин жестко раскритиковал действия чиновников, допустивших к работе с нарушениями пансионат "Велегож" для приема детей в летний оздоровительный период.

"Структуры, ответственные за подготовку летних лагерей, санаториев и баз отдыха, должны подходить к своим обязанностям со всей серьёзностью. Но уже в первые дни заезда в пансионат "Велегож" выяснилось, что не всё было сделано на должном уровне. Есть вопросы и к пожарной безопасности, и к соблюдению санитарных норм, и к питанию, и к водоснабжению", - сказал Дюмин в ходе совещания в правительстве региона.

Пансионат был принят, но с замечаниями от МЧС, Заокской райбольницы и администрации района, о чем был составлен акт.

По фактам нарушений было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях.

В пресс-службе правительства Тульской области сообщили, что по факту ненадлежащего состояния лагеря, допущенного к приему детей, был объявлен выговор министру труда и социальной защиты Андрею Филиппову и уволен начальник профильного отдела в министерстве.

По данным региональной прокуратуры, в ООО "Пансионат с санаторно-курортным лечением "Велегож" выявлены нарушения правил пожарной безопасности, санитарных норм. Из-за ремонта закрыт пищеблок пансионата, в отдельных корпусах обнаружены порывы водопроводных сетей и неисправности раковин и душевых. Также выявлены дефекты конструктивных элементов помещений, в которых проживают дети.

Кроме того, в пансионате отсутствует кнопка экстренного вызова полиции в случае возникновения чрезвычайной ситуации, охранники не имеют спецсредств и средств связи.

"По результатам проверки прокуратура Заокского района приняла комплекс мер реагирования. Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль в прокуратуре", - отметили в надзорном ведомстве.

В пансионате проживают дети от 7 до 15 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще