Новости 29 апреля 2021 г. 13:47

СКР возбудил уголовное дело после жалоб пациенток на работу перинатального центра в Туле

Тула. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи завели уголовное дело по результатам проверки Тульского областного перинатального центра, проведенной из-за жалоб на низкое качество услуг в медучреждении.

"Уголовное дело возбуждено после проведения процессуальной проверки", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе СУ СКР по Тульской области.

Процессуальная проверка проводилась с начала апреля на предмет наличия либо отсутствия признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее пять местных жительниц в соцсетях разместили видео с жалобами на якобы некачественную работу врачей Тульского областного перинатального центра. Две женщины рассказали, что их трое младенцев умерли в реанимации, еще один ребенок находится на учете у невролога с подозрением на эпилепсию. По их словам, эти случаи происходили в 2017-2021 годах.

С авторами коллективного видеообращения встретился руководитель СУ СКР Владимир Усов. В ведомстве сообщили, что заявителям были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам. Следственным управлением было направлено письменное обращение в министерство здравоохранения региона с просьбой оказать необходимую медицинскую и реабилитационную помощь женщинам.

Ранее в Минздраве региона "Интерфаксу" сообщали, что у них находится на рассмотрении коллективное обращение пяти пациенток. По двум обращениям ранее была проведена ведомственная проверка. По обращениям ещё трёх заявительниц проводится внутренняя проверка. Гражданские дела по искам двух заявительниц к Тульскому областному перинатальному центру находятся в суде.

Проверку также проводит прокуратура Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще