Новости 26 апреля 2021 г. 23:27

Сквер имени академика Легасова, расследовавшего причины аварии на ЧАЭС, создадут в Туле

Тула. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле появится сквер имени академика, Героя России Валерия Легасова, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Он (Легасов - ИФ) возглавил группу, которая принимала важнейшие решения по локализации аварии. Настоял на немедленной и полной эвакуации города энергетиков - Припяти. Его вклад в сохранение человеческих жизней трудно переоценить", - приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Дюмина.

В пресс-службе облправительства напомнили, что в 2016 году в Туле на фасаде дома №30 на проспекте Ленина был установлен барельеф в честь Легасова.

Сквер имени академика планируется обустроить в микрорайоне "Северная Мыза". Застройщик микрорайона выступил с инициативой разработать проект благоустройства за счет собственных средств. Благоустроить общественное пространство планируется на внебюджетные средства.

"Важно, что Тула и Тульская область помнят Валерия Алексеевича. Народ, который хранит память о своих героях, заслуживает великого будущего", - сказала дочь академика Инга Легасова.

26 апреля исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Валерий Легасов родился в 1936 году в Туле. Был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Результаты его работы были представлены в Австрии в августе 1986 года. В 1988 году ученый умер. Звание Героя России Легасову было присвоено посмертно в 1996 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще