Новости 23 июня 2020 г. 11:58

Сквер Победы открыли в Липецкой области

Липецк. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие нового сквера Победы состоялось в районном центре Тербуны Липецкой области, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

"Общественное пространство обустроили в одном из микрорайонов коттеджной застройки райцентра. Основу будущего сквера заложили местные жители. Всего было выделено 5,3 млн рублей. Благоустройство сквера проходило в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", - говорится в сообщении.

Территория сквера составила более 10 тыс. кв. метров. Дорожки сквера вымощены цветной плиткой, установлено освещение, лавочки, высажены вечнозеленые кустарники. Кроме того, оборудована детская спортивно-игровая площадка с резиновым покрытием, смонтирована входная арка.

В 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне тербунцы поддержали предложение назвать сквер в честь юбилейной даты.

В годы Великой Отечественной войны с Липецкой земли ушли на фронт 250 тыс. человек, и каждый второй погиб. По сведениям военных комиссариатов, на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками было мобилизовано из Липецка и Липецкого района почти 46 тыс. человек, каждый третий погиб. В 1941-1942 годах Липецк был прифронтовым городом. В это время на территории нынешней Липецкой области располагалось свыше 200 госпиталей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще