Новости 19 апреля 2021 г. 15:14

Следов массовой гибели черепах в Воронежском заповеднике не обнаружено - экологи

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экологи не зафиксировали массовой гибели черепах в Воронежском заповеднике, отдельные особи могли погибнуть из-за естественных сложных условий, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Специалисты не нашли следов массовой гибели черепах и рыбы на Черепашьем озере. Экологической катастрофы нет: в воде плавают рыбы, по берегам перемещаются земноводные и ужи", - говорится в сообщении.

Экологи предположили, что гибель отдельных особей могла произойти из-за сложных условий зимовки.

"В связи с небольшим количеством осадков осенью озеро обмелело и зимой промерзло практически до дна", - говорится в сообщении.

Также экологи опровергли предположение о взаимосвязи между загрязнением реки Усманки и гибелью черепах. По данным специалистов, оно не имеет под собой оснований, поскольку озеро не имеет связи с рекой.

Как сообщалось, информация о массовой гибели черепах из Черепашьего озера в Воронежском заповеднике появилась накануне. Тогда же замдиректора Воронежского заповедника Николай Козак предположил, что погибшие черепахи могли замерзнуть.

В настоящее время свою проверку проводит межрегиональное управление Росприроднадзора. Их лаборатория сегодня взяла анализы проб воды из Черепашьего озера для установления причин гибели особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще