Новости 23 июля 2018 г. 18:08

Следователи дадут оценку действиям бывшего коллеги, не возбудившего уголовное дело после пыток в ярославской колонии

*** Экс-следователь уволился из органов в ноябре 2017 года

Ярославль. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы проводят проверку в отношении следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела по факту жестокого избиения осужденного в ярославской ИК-1, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону.

"Следственные органы организовали и проводят в отношении бывшего следователя проверку", - сообщила К.Гузовская.

По ее словам, следователь уволился из ведомства в ноябре 2017 года.

В минувшую пятницу "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии. После публикации в СМИ данного материала СУ СКР по региону возбудило уголовное дело. Шесть сотрудников ИК-1 задержаны.

По данным издания, на видео запечатлены сотрудники исправительной колонии номер 1 ФСИН по Ярославской области, а человек, которого избивали - заключенный Евгений Макаров. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года, утверждает газета.

Публикация вызвала широкое обсуждение и возмущение в социальных сетях.

Как сообщалось со ссылкой на регионального омбудсмена Сергей Бабуркина, Е.Макаров устно сообщил ему о незаконном применении в отношении него физической силы во время посещения омбудсменом колонии 2 июля 2017 года. Уполномоченный уже на следующий день обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области с требованием организовать проверку указанных фактов и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Прокурорская проверка подтвердила, что характер и локализация обнаруженных у Е.Макарова телесных повреждений свидетельствуют о несоразмерном применении физической силы и спецсредств со стороны сотрудников колонии. Материалы проверки были переданы в СУ СКР по региону. Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес руководства регионального УФСИН России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще