Новости 3 ноября 2022 г. 13:04

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту утилизации опасных отходов в Рязанской области

Рязань. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в районе Турлатово города Рязани, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что в сооружениях в районе Турлатово, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов и территориальную схему в области обращения с отходами, на настоящий момент находится более 300 тыс. тонн отходов различных классов опасности, и их продолжают завозить. В районе складывается неблагоприятная экологическая обстановка с угрозой окружающей среде и здоровью человека.

"На основании ходатайств следователя решениями Октябрьского районного суда города Рязани на имущество собственников указанных сооружений наложен арест. Кроме того, собственникам запрещено пользоваться и распоряжаться данными объектами, судом наложен запрет на прием, размещение, хранение и иное обращение с опасными отходами", - отмечает пресс-служба.

Ситуацию прокомментировал губернатор Рязанской области Павел Малков, который в начале июля текущего года однозначно высказался о необходимости полного закрытия турлатовского полигона.

По словам главы региона, проблема с завозом высокотоксичных отходов на свалку в Турлатове существует много лет. Проведено большое количество проверок, есть судебные решения, однако до сих пор отходы поступали на полигон.

"Есть первые результаты. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а суд наложил арест на имущество собственников полигона, запретил пользоваться и распоряжаться объектом. Дело обязательно доведем до конца. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы свалку опасных отходов снова открыли. Будем добиваться закрытия полигона в Турлатове, с исключением любой возможности возобновления работы", - подчеркнул Малков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще