Новости 7 декабря 2021 г. 12:00

Случаи гонконгского гриппа отмечены в Тульской области

*** Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 21%

Тула. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Штамм гонконгского гриппа выявлен у трех человек в Тульской области, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"За прошедшую неделю, по данным лабораторного мониторинга, у двух взрослых и ребенка в возрасте пяти лет подтверждено наличие вируса гриппа А H3N2, среди других заболевших отмечается наличие вирусов негриппозной этиологии (риновирус, аденовирус)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе заболеваемость ОРВИ выше эпидпорога на 21,3%, в том числе среди взрослых - на 64,8%, в остальных возрастных группах заболеваемость ниже эпидемического порога.

В Туле заболеваемость ОРВИ за прошедшую неделю выше эпидпорога на 65,6%, в том числе среди взрослых - на 51%, детей 7-14 лет - в 2,4 раза.

От гриппа привито более 633 тыс. человек (43,6% от численности населения и 72% от запланированного количества), из них детей - более 116,5 тыс.

Гонконгский грипп - это острое респираторное заболевание, вызываемое серотипом H3N2 вируса гриппа А. Особенностью этой разновидности гриппа является его стремительное развитие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще