Новости 15 апреля 2020 г. 09:41

Службы в тульских храмах пройдут без прихожан

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области по решению главного санитарного врача региона введены ограничения для населения при посещении культовых учреждений, сообщила пресс-служба облправительства.

"В связи с угрозой распространения коронавируса на территории региона предлагается с 15 по 30 апреля во всех храмах проводить священнослужения без участия граждан (за исключением священнослужителей и персонала), а также не допускать освящения пасхальной снеди в помещениях и на территории храмов", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин призвал жителей воздержаться от посещения храмов во время праздничных богослужений в апреле.

"В сложившейся эпидемиологической обстановке всем верующим необходимо максимально обезопасить себя. Посещение праздничных богослужений крайне нежелательно, особенно для людей старшего возраста", - отметил Дюмин.

В новой редакции указа о мерах, направленных на борьбу с распространением коронавируса в регионе, на посещение кладбищ наложен запрет.

К прихожанам с призывом свершать пасхальную молитву дома также обратился Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. В Тульской епархии отметили, что большинство прихожан прислушались и уже сейчас воздерживаются от посещения храмов.

19 апреля православные христиане отмечают Пасху, 26 апреля - Красную горку, 28 апреля - Радоницу.

В регионе действует режим повышенной готовности, для людей старше 65 лет установлен режим полной самоизоляции. На сегодняшний день в области 85 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. 17 человек выздоровели и выписаны из больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще