Новости 2 августа 2021 г. 17:53

Служебная проверка назначена в отношении руководителя воронежского СУ СКР после возбуждения дела против полицейского

Воронеж. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о превышении должностных полномочий, возбужденное в отношении воронежского участкового, будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства это дело для дальнейшего расследования, сообщается во вторник на сайте СКР.

Отмечается, что дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) было возбуждено в конце июля после того, как сотрудник органов внутренних дел применил физическую силу в отношении 45-летнего мужчины, находившегося в салоне автомобиля.

При этом местные жители указали, что данный мужчина, предположительно, был в состоянии опьянения и совершил ДТП. Кроме того, изучив видеозаписи, на которых зафиксированы действия всех участников происшествия, Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 и ст. 319 УК РФ), а также ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Расследовать это уголовное дело также будут следователи ГСУ СК России.

Кроме того, Бастрыкин потребовал от руководителя регионального следственного управления доклад с основанием возбуждения уголовного дела против полицейского. В отношении руководителя регионального следственного управления назначена служебная проверка.

По данным местных СМИ, жители воронежского микрорайона Шилово выступили в защиту своего участкового и создали петицию, которую в настоящее время подписали почти 900 человек. Многодетного отца, участкового Евгения Рыбченко отправили под домашний арест после конфликта с пьяным водителем. Инцидент произошёл в конце июля. По предварительными данным, 45-летний пьяный водитель, ранее уже лишённый прав, устроил ДТП. Очевидцы обратились в полицию, на место приехал участковый. Он долго уговаривал мужчину выйти из машины, но тот вёл себя агрессивно, ругался, плевал в полицейского и несколько раз ударил его. Пытаясь вытащить водителя из машины, участковый применил силу и несколько раз ударил в ответ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще