Новости 13 ноября 2023 г. 14:58

Смоленская чиновница подозревается в даче взятки за обучение в сельхозакадемии

Смоленск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Консультант министерства промышленности и торговли Смоленской области подозревается в даче взятке руководству сельхозакадемии за фиктивное обучение в вузе, сообщает региональное УФСБ в понедельник.

Установлено, что женщина узнала от своего начальника, который являлся супругом проректора учебного заведения, о возможности пройти бесплатное обучение без фактического посещения занятий, сдачи зачетов и экзаменов.

"Чиновница согласилась и через своего руководителя, выступившего посредником, передавала в качестве взятки средства, поступавшие ей на карту в виде стипендии и материальной помощи, полагавшиеся студентам. Мужчина же отдавал деньги проректору по цифровизации международной деятельности и и.о.ректора ФГБОУ ВО "Смоленская государственная сельскохозяйственная академия", - говорится в сообщении.

Таким образом за полгода обучения было передано 44 тыс. рублей.

СУ СКР по Смоленской области на основании материалов УФСБ возбудило против консультанта регионального министерства промышленности и торговли дело по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще