Новости 24 августа 2021 г. 11:20

Смоленские таможенники задержали почти 13 тонн санкционных овощей и ягод

Смоленск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники таможни задержали на территории Руднянского района Смоленской области грузовой автомобиль, перевозивший 12,7 тонны санкционных овощей и ягод, сообщает пресс-служба Смоленской таможни.

В результате досмотра было установлено, что в грузовом отсеке находится различная подкарантинная продукция, входящая в санкционный перечень: руккола, шпинат, сельдерей корневой, фенхель, лук порей, красная смородина, ежевика и клубника из Польши, а также лук шалот из Франции и артишоки - из Испании.

"Данный товар является санкционным. Его ввоз в Российскую Федерацию запрещен. Смоленской таможней в отношении фирмы-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ)", - приводятся в сообщении слова пресс-секретаря таможни Владимира Сафонова.

Изъятые овощи и ягоды будут утилизированы, а фирме-перевозчику, которая зарегистрирована в Смоленской области, грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Отмечается, что за последние пять лет в отношении данной компании за ввоз санкционной продукции возбуждено 29 дел, сумма наложенных штрафных санкций превысила 3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще