Новости 5 июля 2021 г. 15:33

Смоленский ДОК к 2025г намерен удвоить выпуск продукции

Смоленск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Смоленский деревообрабатывающий комбинат" (Смоленский ДОК) рассчитывает увеличить объем выпуска продукции к 2025 году в два раза - до 50 тыс. кубометров

По словам учредителя предприятия Вадима Косых, в реконструкцию завода, которая ведется с 2016 года, уже вложено около 1 млрд рублей.

Удвоения объемов планируется достичь, в том числе, за счет введенной в строй в 2020 году новой линии ламинирования и нового производства топливных брикетов RUF (твердое топливо, которое производят исключительно из отходов деревообработки лиственных деревьев).

На новом производстве ожидается создание дополнительных 200 рабочих мест.

"Вместе с тем мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем инвестировать - прибыль, полученная от реализации продукции, направляется на развитие предприятия, в том числе, замену старого оборудования на новое", - цитирует пресс-служба обладминистрации учредителя завода.

Смоленский ДОК был создан в 1985 году, его основным видом деятельности являлось производство столярных изделий из древесины лиственных и хвойных пород. В 2016 году после смены собственника началась реконструкция предприятия под производство березовой фанеры. В настоящее время мощности завода составляют 24 тыс. кубометров в год. Предприятие активно работает на экспорт - основная часть продукции поставляется более чем в 20 стран Европы и мира (Германия, Польша, Чехия, Словакия, Великобритания, Кипр, Израиль, Китай, Турция, Канада).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" основными владельцами предприятия являются смоленские ООО "Гнездовский ЖБИ" (30,02%), бенефициаром которого является бизнесмен Вадим Косых, и ООО "Горжилстрой" (29,99%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще