Новости 7 декабря 2020 г. 10:35

Снесенный застройщиком в Воронеже хлебзавод XIX века включили в перечень объектов культурного наследия

Воронеж. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Воронежской области включили в региональный перечень объектов культурного наследия разрушенный строительной компанией комплекс зданий хлебозавода на улице Фридриха Энгельса в областном центре.

Соответствующий приказ подписан руководителем управления по охране объектов культурного наследия региона Владимиром Перцевым 4 декабря.

Как следует из документа, опубликованного на портале правовой информации, в перечень выявленных объектов культурного наследия включен комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества, в том числе главный производственный комплекс, двухэтажный служебный корпус, одноэтажный служебный корпус, дымовая.

Согласно приказу, управление должно было направить соответствующее уведомление собственнику объекта в установленные законодательством сроки.

В прокуратуре Воронежской области "Интерфаксу" сообщили, что по факту сноса комплекса зданий проводится проверка.

"По данному факту организована проверка. Она завершится в течение месяца", - сказал собеседник агентства.

В конце 19 века это была самая крупная мельница Воронежа. В 1929 году на ее базе был построен первый хлебозавод Воронежа по проекту воронежского зодчего Михаила Замятнина. Снос исторических зданий на территории бывшего "Хлебозавода №1" в центре Воронежа под жилищную застройку строительная компания начала в конце ноября. В настоящее время эти работы вышли на финальную стадию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще