Новости 2 марта 2021 г. 18:46

Сокращается коечный фонд для приема пациентов с COVID-19 в Тульской области

Тула. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медицинские учреждения Тульской области, ранее задействованные для приема ковид-пациентов, переходят на плановую работу из-за улучшения эпидемиологической ситуации, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Эрк на заседании областного оперативного штаба по коронавирусу во вторник.

"Продолжается планомерная работа по сокращению коечного фонда для пациентов с коронавирусом. 1 марта вернулась к плановой работе городская больница №10 в Туле. С 3 марта Новомосковская городская клиническая больница возобновляется работу инфекционного отделения для больных с кишечными инфекциями. Плановая госпитализация пациентов ведется в госпиталь ветеранов войн и труда", - сказал Эрк.

На 1 марта в Тульской области развернуто 885 коек для больных с коронавирусом, из них свободно 28%. В госпиталях на лечении находится 638 человек, из них 62% - граждане старше 65 лет.

Ранее пациентов с коронавирусной инфекцией принимали порядка 20 медучреждений региона, коечный фонд превышал 2 тыс. мест.

Министр также сообщил, что в больницах приступили к диспансеризации, ее прошли более 35,5 тыс. человек. Также продолжается вакцинация против коронавируса.

"Всего в регионе необходимо вакцинировать более 700 тыс. человек. На данный момент в Тульскую область поступило вакцины для 70,5 тыс. человек. Почти 50 тыс. человек прошли вакцинацию первым компонентом", - отметил министр.

Наиболее активно прививаются жители Тулы, Ефремовского, Белевского, Кимовского и Суворовского районов.

По словам губернатора Алексея Дюмина, сохранить положительную динамику по снижению заболеваемости можно только за счет массовой вакцинации.

"Запасы есть, промышленность будет наращивать производство вакцины. Главам муниципальных образований нужно подключиться, активнее работать с руководителями предприятий, аграриями, старостами и председателями ТОСов", - сказал Дюмин.

По-прежнему работает 47 пунктов вакцинации. Кроме того, прививку можно получить в ФАПАх, на предприятиях. Для этого создано более 40 выездных прививочных бригад, задействовано четыре мобильных комплекса.

По данным оперштаба, в Тульской области зарегистрировано 33 тыс. 273 случая COVID-19, в том числе 116 - за последние сутки. При этом 30 тыс. 809 человек выздоровели, 1 тыс. 278 человек умерли. На лечении находятся 1 тыс. 186 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще