Новости 31 мая 2023 г. 11:46

Сотни снарядов выпущено по Белгородской области со стороны Украины за сутки, есть погибший и раненые - губернатор

Белгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 260 прилетов снарядов со стороны Украины по территории Белгородской области зафиксировано за минувшие сутки, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале в среду.

По его словам, массированному обстрелу подвергся Шебекинский городской округ, есть погибший и раненые.

"По Шебекинскому городскому округу выпущено 215 снарядов. Из них по городу Шебекино - 49: 37 раз били из РСЗО, 12 - из ствольной артиллерии. В результате обстрела ПВР, к сожалению, есть погибший и двое раненых. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. Повреждены два корпуса ПВР и территория проходной", - написал губернатор.

По его данным, в городе Шебекино повреждения получили 29 многоквартирных домов - выбиты окна, посечены фасады, 20 частных домовладений - посечены фасады и заборы, повреждена кровля.

"Повреждения получили административное здание, торговый центр, общественное пространство. один магазин сгорел. Повреждено 30 автомобилей. В результате утреннего обстрела города (в среду - ИФ) есть четверо пострадавших", - уточнил Гладков.

По селу Новая Таволжанка Шебекинского горокруга выпущено 47 снарядов из ствольной артиллерии. Пострадавших нет. Повреждения зафиксированы в 23 частных домовладениях, шести автомобилях. Повреждена электроподстанция.

В селе Архангельское зафиксировано шесть прилетов. По селу Терезовка и хутору Стадников выпущено девять и восемь минометных снарядов соответственно. В хуторе Балки зафиксировано пять прилетов, также удалось сбить два беспилотника противника. Никто не пострадал, разрушений нет.

По селу Муром били из ствольной артиллерии, зафиксировано 57 прилетов. Пострадавших нет. Повреждено административное здание.

"Также в селе противник сбросил гранату с дрона. В результате никто не пострадал, разрушений домов нет", - отметил губернатор.

По поселку Первомайский из миномета выпущено десять снарядов. Обошлось без пострадавших и разрушений. По селам Мешковое и Графовка из ствольной артиллерии выпущено по три снаряда, по селу Безлюдовка - 18.

"В данных населенных пунктах пострадавших и разрушений нет", - уточнил Гладков.

В Белгородском районе за минувшие сутки зафиксировано девять прилетов артиллерийских снарядов, все пришлись на Журавлевку. Пострадавших нет, повреждено одно домовладение.

В Волоконовском районе из миномета 12 раз обстрелян хутор Старый. Никто не пострадал, разрушений нет.

"В Грайворонском горокруге зафиксировано 30 прилетов. 21 минометным снарядом обстреляли окраину села Козинка, девять минометных снарядов выпущено по пункту пропуска. Пострадавших нет, в одном домовладении выбиты окна и провалена стена. В районе села Антоновка сбит беспилотник противника", - сообщил глава региона.

В Краснояружском районе артиллерией дважды обстреляли окраину села Графовка. Пострадавших нет.

"Повреждена линия электропередачи, к данному моменту восстановлена. Рядом с селом Вязовое атаку совершил дрон-камикадзе противника. В результате никто не пострадал, разрушений нет", - проинформировал губернатор.

Он добавил, что в Старооскольском горокруге при покосе сорной растительности в Сорокинской сельской территории обнаружен БПЛА. Территория оцеплена. Обстоятельства выясняются. Взрывотехники работают на месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще