Новости 25 января 2022 г. 14:45

Сотня населенных пунктов Тульской области получит доступ в интернет в 2022 году

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Домохозяйства 100 населенных пунктов Тульской области будут подключены к интернету в 2022 году, сообщила пресс-служба облправительства.

"В прошлом году широкополосный доступ был обеспечен в 119 населенных пунктах. В этом году интернет станет доступным еще в 100 населенных пунктах", - говорится в сообщении.

По словам министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, жители региона могут ознакомиться с перечнем операторов связи, которые присутствуют в каждом населенном пункте.

"Публичная карта размещена на сайте министерства в разделе "Информация". Также все желающие могут оставить заявку на подключение интернета", - сказал Раков.

Министр отметил, что основным сдерживающим фактором для операторов связи при строительстве сетей в частном секторе остаются высокие тарифы региональных энергоснабжающих компаний на аренду опор линий электропередач. В Туле для снижения стоимости тарифов прорабатывается дифференцированный тариф.

Раков также отметил, что в прошлом году заработало 200 новых станций мобильной связи, ещё 900 было модернизировано. Вдоль федеральных трасс М-2 "Крым" и М-4 "Дон" завершилось строительство сети LTE.

В регионе продолжается реализация федерального проекта "Устранение цифрового неравенства 2.0". Путем голосования жители региона сами выбрали населенные пункты, где появятся базовые станции сотовой связи. Обязательные условия - отсутствие мобильной связи и численность жителей от 100 до 500 человек. Всего в этом году планируется установить 19 станций.

В рамках развития ИТ-инфраструктуры учебных заведений выделено около 500 млн рублей для обеспечения всех школ региона безопасным и качественным интернетом.

На сегодня в регионе к интернету подключено порядка 3 тысяч социально значимых учреждений. Среди них библиотеки, объекты соцзащиты, культуры, а также больницы, ЗАГСы и здания администраций муниципалитетов и сельских поселений.

Ранее сообщалось, что в Тульской области планируют к 2030 году обеспечить доступ в интернет для 97% жителей региона. По доле пользователей интернетом Тульская область входит в тройку лидеров в ЦФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще