Новости 10 января 2022 г. 13:43

Сотрудница Росимущества в Смоленске обвиняется в сбыте конфискованных ковров ручной работы

Воронеж. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Смоленске возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении начальника отдела реализации арестованного и конфискованного имущества управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, сообщает смоленское управление СКР.

По версии следствия, начальник отдела узнала об изъятии Смоленской таможней по решению суда 399 рулонов ворсового полотна и 109 ковров ручной работы. Действуя в сговоре с руководителем компании, с которой заключен госконтракт на утилизацию конфиската, она приняла решение об уничтожении изъятых товаров, несмотря на то, что в этом не было необходимости.

По указанию чиновницы был подготовлен фиктивный акт уничтожения перечисленных изделий, после чего ковры и ворсовое полотно были вывезены в Московскую область для последующей реализации.

Отмечается, что рыночная стоимость 109 ковров ручной работы оценивается в 43 млн рублей. В настоящее время точная сумма ущерба устанавливается.

Бывшей сотруднице Росимущества предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, ее знакомому - в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

Оба заключены под стражу, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще