Новости 30 июня 2022 г. 15:26

Сотрудница смоленского детдома осуждена из-за гибели воспитанницы

Смоленск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Смоленской области приговорил к 1 году лишения свободы воспитательницу Сафоновского детского дома-школы, где летом прошлого года погибла воспитанница, сообщает СУ СКР по региону в четверг.

Женщина признана виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что в ночь на 30 августа 2021 года 12-летняя и 16-летняя воспитанницы в гостиной детдома поочередно вдыхали газовые пары антиперспиранта. После этого они почувствовали себя плохо и вернулись в свою комнату. Вскоре 12-летняя девочка потеряла сознание.

Находившиеся рядом дети попытались позвать на помощь, но не смогли этого сделать из-за того, что воспитатель закрыла дверь общего выхода из жилого отсека общежития. Воспитанники начали сигнализировать о ситуации, активно жестикулируя через видеокамеры, за которыми воспитатель должна была следить на рабочем месте.

"Ввиду необоснованного отсутствия на рабочем месте, сотрудница учреждения не смогла своевременно заметить возникшую ситуацию и принять надлежащие меры к скорейшему оказанию помощи девочке. В результате 12-летняя школьница скончалась", - говорится в сообщении.

Ее 16-летняя соседка по комнате была госпитализирована, ей была оказана необходимая медицинская помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще